Инструкция участника вебинара

Инструкция участника вебинара

1. Участие в вебинаре

Для участия в вебинаре

  1. Перейдите по ссылке,которую прислали вам организаторы вебинара.
  2. Выберите «Войти в качестве гостя», в поле «Имя» введите свои ФИО (полностью). Введённое Вами имя будут видеть другие участники вебинара.

Предварительной регистрации не требуется.

2. Необходимое оборудование и программное обеспечение

2.1 Для участия в вебинаре необходимо иметь

  • компьютер с доступом в Интернет
  • наушники, микрофон (гарнитура)
  • веб-камера (желательно)

Предлагаем Вам также ознакомиться с материалом «Вебинар как современное средство коммуникации» (если Вы не знаете, что такое вебинар).


******

Вебинар как современное средство коммуникации

Сегодня, когда речь идет о процессах, связанных с обучением и повышением квалификации, мы часто слышим новое слово – вебинар.

Wikipedia определяет вебинар как «онлайн-семинар (веб-конференция, вебинар, англ. webinar) — разновидность веб-конференции, проведение онлайн-встреч или презентаций через Интернет в режиме реального времени. Во время веб-конференции каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через Интернет посредством загружаемого приложения, установленного на компьютере каждого участника, или через веб-приложение. В последнем случае, чтобы присоединиться к конференции, нужно просто ввести URL (адрес сайта) в окне браузера».

Вебинар позволяет Вам, не выходя из офиса или дома, активно участвовать в мероприятии. Вы сможете:

  • видеть и слышать спикера;
  • задавать вопросы письменно в чате;
  • оставить свою запись в анкете, принять участие в опросе или голосовании, если анкетирование, опрос и голосование запланированы организаторами вебинара;
  • видеть информативную презентацию спикера со схемами, скриншотами, цифрами и выводами;
  • стать спикером (выступающим), если Администратор вебинара даст Вам слово (для этого необходимо иметь веб-камеру и гарнитуру (микрофон и наушники)).

Таким образом, вебинар даёт возможность общения для его участников точно так же, как очный семинар, но неограниченно расширяет географию участников и не требует физического присутствия их в одном месте.

Вебинары могут быть совместными и включать в себя сеансы голосований и опросов, что обеспечивает полное взаимодействие между аудиторией и ведущим. Вебинары (в зависимости от провайдера) могут обладать функцией анонимности или «невидимости» пользователей, благодаря чему участники одной и той же конференции могут не знать о присутствии друг друга.

В настоящее время вебинары очень активно используются в дистанционном обучении. Практика вебинаров распространена в пеердовых университетах и корпорациях для поддержки очного и дистанционного обучения и повышения квалификации. Некоторые организации проводят вебинары для обучения своих сотрудников или трансляции коммерческих семинаров.

Существует большое количество различных систем для проведения вебинаров. Эти системы имеют примерно одинаковые функциональные возможности. Наиболее дружественны пользователям те системы, которые не требуют от участников специальной настройки оборудования и программного обеспечения. В таких системах после регистрации на вебинар участнику приходит письмо со ссылкой на портал, где будет проводиться вебинар. Других действий от пользователя не потребуется.

Вебинары проводятся не через Скайп. Для их проведения созданы специальные сайты.

Что необходимо для участия в вебинаре?

Для участия в вебинаре перейдите по ссылке, которую указали организаторы вебинара.В назначенное время начнётся вебинар. Вы увидите список участников, услышите голос ведущего, увидите его изображение (если есть видео трансляция), увидите презентацию (слайды и картинки) и др. материалы, подготовленные спикером или организаторами вебинара.

Во время вебинара Вы можете написать в чате свои комментарии и вопросы в режиме реального времени. Вебинары всегда проходят интерактивно, ведущий задаёт вопросы участникам, читает их вопросы и комментарии, общается с участниками.

Вебинар – отличный инструмент для обучения, расширения и улучшения качества бизнеса. Пользоваться им очень просто, легко и удобно!

Последнее изменение: Вторник, 14 апреля 2020, 11:16